Дачи в Москве в 2,3 раза дороже коттеджей на Рублевке
Эксперты подчитали, во сколько может обойтись покупка дачной недвижимости в черте столицы. Коттеджи в черте Москвы — Серебряном Бору, на Соколе, в Строгино и Лианозово оказались дороже пресловутой Рублевки более чем в два раза.
Несмотря на высокую степень урбанизации Москвы, в пределах МКАД насчитывается порядка 19 очагов загородной жизни, или около 1,4 тыс. домовладений, подчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.
Географически все эти объекты сосредоточены на севере и западе Москвы, с максимальным объемом предложения в районах Строгино, Сокол, Лианозово. Все продажи ведутся на вторичном рынке. По их мнению, все эти «дачные» объекты столицы можно разделить на три группы: стародачные и исторические поселки, попавшие в черту города по мере его расширения, коттеджные поселки и локации с неясным правовым статусом.
В стародачных поселках предложение неоднородно, общее число подобных домовладений превышает 900 единиц, составляя около 65% всего объема рынка недвижимости загородного формата, расположенной в городской черте Москвы. На современный коттеджный новострой приходится около трети всего объема.
Цена городских дач
Цена на такие объекты формируется, в основном, за счет земли, стоимость которой чрезвычайно высока. Дороже всего домовладения в стародачных поселках — средняя цена здесь достигает 14,2 тыс. долл. за кв. м с учетом стоимости участка, это в 2,3 раза выше средней стоимости квадратного метра недвижимости на Рублевке, которая по итогам первого квартала 2014г. в среднем составляет 6,1 тыс. долл. Самые высокие цены зафиксированы в поселках «Серебряный Бор» – 24,5 тыс. долл. за кв. м и «Сокол» – 23 тыс. долл. за кв. м.
Уникальность этих поселков не только в близости к центру, уединенности, но и в наличии больших придомовых участков, поясняют аналитики Knight Frank.
Несмотря на достаточно высокий уровень развития загородных направлений, и в первую очередь, наиболее популярных западных, разница в уровне жизни в Москве и области остается очень существенной в части обеспеченности и доступности объектов транспорта, социальной и всей другой инфраструктуры», — считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.
Устаревший фонд
Коттеджи на Рублевке: цены могут упасть на 25% в 2014г. Коттеджи на каких шоссе становятся востребованнее рублевских Тем не менее, управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев отмечает, что современным предложением московский рынок знаменитых старых дач уже очень давно не пополнялся, у многих из этих объектов могут быть проблемы с юридическим статусом и ограничения по использованию земельных участков. Также существенная часть этих объектов имеет устаревшие архитектурно-планировочные решения.
В ближайшем Подмосковье аналогичная ситуация со «старым фондом». На не менее раскрученных, чем столичные поселки (Некрасовка, Мамонтовка, Валентиновка, Загорянка, Переделкино, Ильинское, Барвиха, Жуковка, Раздоры) можно наблюдать такую картинку: современный коттедж, а рядом дом с удобствами во дворе. «В стародачных местах достаточно устаревший формат жилья, который будет меняться, но это не будет происходить централизованно, так как нет градостроительной задачи снести все это жилье и построить новое. Поэтому объекты в этих местах дешевеют», — отмечает управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.
Наблюдается большая конкуренция со стороны современных коттеджных поселков, где предусмотрена вся инфраструктура, охрана и прочие сервисы, а те, кто приобретают себе участки и дома в стародачных поселках, покупают свое «детство», пытаются оживить воспоминания, добавляет он.
Related News
2026 Что нового. Что изменится в законах
2026 год обещает принести множество перемен, существенно затрагивающих финансовое положение, жилищные условия и законные праваRead More
Недвижимость Крыма
По словам Екатерины Трухиной, управляющего директора компании МИЭЛЬ «В Симферополе», средняя стоимость однокомнатной квартиры вRead More

Comments are Closed