Main Menu





Риелторы будут нести финансовую ответственность за свои сделки



Приватизация

Риелторов обяжут проходить обязательную аттестацию и нести финансовую ответственность за сделки. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июне этого года и будет рассмотрен уже новым составом палаты весной. 30 августа в Общественной палате пройдет «нулевое» чтение документа.

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков рассказал в эфире радиостанции «Москва FM», как будут работать новые правила.

«Для всех частных риелторов вводится обязательное членство в саморегулируемой организации. Она не должна быть одна, иначе это будет монополией. Кроме того, риелтор должен быть аттестован, а его ответственность должны быть застрахована. Будет два механизма ответственности риелтора: страхование имущественной ответственности и компенсационный фонд организации. То есть, если по вине риелтора клиент потеряет деньги, его права будут защищены», – пояснил он.

Как пишут «Известия», по оценкам специалистов, в России около 500 тысяч физических и юридических лиц занимаются риелторской деятельностью. Ежегодно в стране регистрируются более 3,5 миллиона сделок с недвижимостью с участием агентов по недвижимости, их общий оборот превышает 6 триллионов рублей.

Издание отмечает, что до кризиса 2008 года на черном рынке работали 30 от всех риелторов, а сейчас доля таких агентов составляет 80 процентов.
Подробнее:http://www.m24.ru/articles/112891?utm_source=CopyBuf

 






Comments are Closed