Dura lex: самые странные запреты и налоги на недвижимость
Недавно чиновники Евросоюза выступили с неожиданной законодательной инициативой – они решили запретить туристам делать селфи на фоне исторических зданий. Сайт «РИА Недвижимость» решил найти самые необычные, а иногда и странные, налоги и запреты, так или иначе связанные с недвижимостью.

Так, 24 июля 1851 года в Великобритании был отменен налог на окна, введенный в 1696 году королем Уильямом III. Суть его заключалась в том, что владельцы домов, в которых насчитывалось более чем 6 окон, обязаны были платить в муниципальную казну деньги. Однако находчивые британцы придумали закладывать лишние окна кирпичом, избегая уплаты налога. Отсюда и бытующая до сих пор в Англии фраза – «красть дневной свет».
Кстати, подобный налог существовал и во Франции с 1798 по 1926 год. Хотя французам приходилось платить еще и за двери.
Похожие новости
Сколько выйдет ремонт квартиры в 2026 году
Тем, кто планировал заняться обновлением жилья в этом году, стоит приготовиться к дополнительным расходам. ПоЧитать далее
Что покупают инвесторы
Второй квартал 2026 года показал: арендный бизнес, уже приносящий доход, остаётся одним из наиболее надёжныхЧитать далее

Комментарии закрыты