Рост курсов валют не привел к сокращению количества ипотечных сделок
На протяжении всего 2014 года ипотека оставалась одним из наиболее актуальных инструментов решения жилищного вопроса для жителей Московского региона, и даже стремительный рост курсов валют не оказал значительного влияния на объем сделок, совершаемых с привлечением кредитных средств. По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», количество ипотечных сделок осенью 2014 года находилось в пределах 37-37,5% от всех сделок на вторичном рынке недвижимости.
Средняя стоимость покупаемого с помощью ипотеки объекта осенью 2014 года составляла в Москве порядка 9,2 млн рублей, в Подмосковье — 5,7 млн рублей.
Самый недорогой объект, приобретенный в Москве с помощью ипотечного кредита, по сделкам «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», осенью 2014 года стоил 2 млн рублей (комната в коммунальной квартире), из них 1,1 млн рублей пришлись на кредитные средства.
Самый дорогой объект обошелся покупателю в 45,7 млн рублей, из которых 15 млн рублей пришлось на средства банка.
Самая недорогая квартира, купленная по ипотеке в Подмосковье осенью 2014 года стоила 1,7 млн руб. Из них 1,45 млн рублей — заемные средства.
Стоимость самого дорогого объекта составила 45,3 млн рублей. Сумма кредита — 3,85 млн рублей.
Минимальный срок кредитования осенью 2014 года составил 8 месяцев, самый длительный — 30 лет.
Средняя ставка осенью 2014 года составляла 12-14% годовых. При этом минимальная ставка по сделкам, проведенным в «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» в этот период, составила 6%, максимальная — 14,83%.
«Несмотря на то, что в последнее время наша экономика находится в сложной ситуации, связанной с резкими скачками курсов иностранных валют, к стагнации на рынке недвижимости это не привело. Напротив, осенью на рынок пришли покупатели, желающие перевести свои рублевые накопления в квадратные метры, а граждане, перед которыми стояла необходимость решать жилищные вопросы, не откладывали их до лучших времен. Они совершали сделки, в том числе с привлечением ипотечного кредита. На такие сделки приходилось более 37% от всех операций на вторичном рынке. Естественно, все выданные осенью ипотечные кредиты были рублевыми», — комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
Related News
Недвижимость Крыма
По словам Екатерины Трухиной, управляющего директора компании МИЭЛЬ «В Симферополе», средняя стоимость однокомнатной квартиры вRead More
Зарплата для ипотеки 2025
Для получения ипотечного кредита на стандартную однокомнатную квартиру в новостройке в городах-миллионниках при текущих процентныхRead More

Comments are Closed