Ностальгия, радость, благодарность: что значит для россиян понятие малой родины
Портал недвижимости Domofond.ru и проект «Заповедник» провели опрос, чтобы выяснить, что такое для россиян малая родина. В опросе приняли участие 2105 человек из 55 регионов России.
Что для россиян значат слова «малая родина»
Почти 94% ответили, что существует место, которое они бы могли назвать малой родиной. При этом бо́льшая часть — 63% — назвала малой родиной населённый пункт (город, поселок, село). Для 16% малая родина — это регион, а для 11% это улица или район в пределах населённого пункта.
Интересно, что большинство респондентов, за исключением опрошенных в Москве и Санкт-Петербурге, недалеко уезжают от места, которое называют малой родиной. Так, 63% опрошенных, живущих Свердловской области, считают своей малой родиной населенные пункты этого региона, а 65% респондентов из Татарстана — места в своей республике. Так же локализуют малую родину 88% участников опроса из Алтайского края, 64% респондентов из Архангельской области и 60% из Брянской области.
Что связывает россиян с малой родиной
Почти треть респондентов (31%) не теряют связи с малой родиной — они живут там или время от времени её посещают. 50% поддерживают тесные связи с родственниками и друзьями, которые там остались, а более трети респондентов общаются с людьми, живущими на малой родине, редко, но не забывают их.
Из тех респондентов, которые уехали со своей малой родины, больше половины возвращаются туда один или несколько раз в год. 57% респондентов следят за новостями, которые касаются жизни городов, посёлков и сёл, названных малой родиной.
Большинство участников опроса (41%) считает, что ситуация на их малой родине за последние несколько лет ухудшилась, а 37% – что, напротив улучшилась. Остальные респонденты не заметили изменений или затруднились с ответом.
При этом 41% респондентов, уехавших с малой родины, хотят туда вернуться. Главное, что заставляет задуматься о возвращении домой, – ностальгия. В ответ на вопрос: «Какие чувства и эмоции вы испытываете, когда думаете о своей малой родине?» – ностальгию выбрали 70% респондентов. На втором месте – радость (43%), на третьем – благодарность (40%). А вот неприязнь и страх по отношению к малой родине испытывают меньше 6% участников опроса.
Ирина Филатова, главный редактор сайта недвижимости Domofond.ru:
«Россияне, как следует из результатов нашего опроса, привязаны к малой родине. Даже покидая её, многие уезжают недалеко, остаются в пределах родного региона. Исключение составляют Москва и Санкт-Петербург, где доля приезжих из других регионов России и из-за границы гораздо выше средней. При этом словосочетание «малая родина» для людей не пустой звук: это место, с которым нам связывают положительные эмоции и приятные воспоминания. Большинство россиян, покинувших малую родину, следят за событиями и новостями в этих местах и не исключают своего возвращения домой».
Лев Калиниченко, социолог Фонда «Общественное мнение», главный редактор проекта «Заповедник»:
«Малая родина — не всегда родной город. Не всегда это даже конкретный населённый пункт: для некоторых малая родина – это целая страна, улица или двор. Обусловлено это тем, что малая родина — не точка на карте или указанное в документах место рождения. Малая родина, строго говоря — не обязательно реальное место. Это скорее образ, существующий у человека в голове, образ счастливого прошлого, к которому хочется вернуться. Неудивительно, что чаще других чувств участники опроса испытывают ностальгию по отношению к своей малой родине.
Тема возвращения звучит и в определении малой родины, которое даёт российский социолог Владимир Ильин: это место, обладающее для человека силой притяжения, заставляющее возвращаться туда в поездках или воспоминаниях. Но как быть с теми, кто никуда не уезжал со своей малой родины? Результаты опроса показывают, что и они чаще других чувств говорят о ностальгии к этому месту, даже если эти люди младше 30 лет. Так что вместо путешествия в пространстве они предпринимают «путешествие» во времени, вспоминая, какой их малая родина была раньше.
Рассуждения о малой родине – это всегда сравнение: прошлого и настоящего, местного и глобального. И в этом сопоставлении люди стараются определить своё место, найти свою уникальность. Больше половины респондентов отметили, что люди на их малой родине отличаются особым местным характером. В основном называют положительные качества: доброту, дружелюбие, открытость, гостеприимство; причём 40% опрошенных отметили эти «местные» черты характера и у себя. В этом проявляется обычный социальный механизм: группе «своих» мы обычно приписываем больше положительных качеств, а группе «чужих» — больше отрицательных. Малая родина как раз и представляется таким местом, в котором ты – «свой».
При использовании данных ссылка на Domofond.ru обязательна.
О Domofond.ru
Domofond.ru – это ведущий сайт для поиска недвижимости по всей России. На сайте представлена аналитика рынка, инструменты для оценки стоимости жилья, рейтинги городов и районов на основе оценок местных жителей, отзывы жителей о своих районах, а также советы о покупке, продаже и аренде жилья, которые легко применить на практике.
Для СМИ и посетителей сайта разработаны аналитические инструменты. В разделе «Цены» http://www.domofond.ru/tseny можно узнать средние цены на продажу и аренду жилья в любом городе России. Сервис онлайн-оценки квартир «Domofond Оценка» http://www.domofond.ru/ozenka поможет за несколько минут получить информацию об ориентировочной стоимости конкретной квартиры.
Заповедник (zapovednik.space) — проект фонда «Общественное мнение», существующий с 2016 года. Вместе с социологами, журналистами, фотографами и художниками мы изучаем повседневность российских регионов. Мы исследуем стереотипы о России, в которой страшно, рассказываем о городах, вызывающих гордость, ищем, где в нашей стране можно почувствовать свободу, вдохновение, удовольствие или покой. Рассказывая о жизни сообществ и территорий, мы стараемся отвечать на вопрос: что формирует связь человека с местом, которое он считает своим.
Приложение
Вопросы анкеты:
- Существует ли место, которое вы могли бы назвать своей малой родиной?
- Что из перечисленного вы могли бы назвать своей малой родиной?
- В настоящее время проживаете ли вы постоянно в городе (селе, поселке или другом месте), который считаете своей малой родиной?
- Общаетесь ли вы с родственникам или друзьями, проживающими в городе (поселке, селе), который считаете своей малой родиной? И если да, то как часто?
- Бываете ли вы в том городе (поселке, селе или другом месте), который считаете своей малой родиной? И если да, то как часто?
- Следите ли вы за новостями, событиями, происходящими в городе (поселке, селе или другом месте), который считаете своей малой родиной? И если да, то как часто?
- Как изменилась ситуация в городе (поселке, селе или другом месте), который считаете своей малой родиной, за последние несколько лет?
- Хотели бы вы когда-нибудь вернуться жить в то место, которое считаете своей малой родиной?
- Какие чувства и эмоции вы испытываете, когда думаете о своей малой родине? (Выберите все подходящие варианты.)
- Можно ли сказать, что у людей на вашей малой родине существует особый «местный» характер?
- А в вашем характере есть черты, которые отличают жителей вашего города (поселка, села) от остальных, или таких черт нет?
Related News
Недвижимость Крыма
По словам Екатерины Трухиной, управляющего директора компании МИЭЛЬ «В Симферополе», средняя стоимость однокомнатной квартиры вRead More
Зарплата для ипотеки 2025
Для получения ипотечного кредита на стандартную однокомнатную квартиру в новостройке в городах-миллионниках при текущих процентныхRead More

Comments are Closed