Main Menu

Плата за «государственное» жилье вырастет в восемь раз

Столичные власти намерены пересмотреть основания для предоставления квартир по социальному найму. К 2018 году ставки за соцнаем вырастут в восемь раз. Рост тарифов будет постепенным: с 1 июля нынешнего года жильцам муниципальных квартир придется платить по 9 рублей за квадратный метр в месяц, в 2016 году — 15 рублей. Сейчас плата за соцнаем составляет 2,64 рубля за квадратный метр в месяц.

Нынешний механизм предоставления муниципального жилья в мэрии считают «негибким», пишет «Коммерсантъ». По мнению главы Департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова, систему давно пора менять, дополнив ее процедурой оценки доходов потенциального нанимателя. Кроме того, власти намерены избежать массовой деприватизации квартир, которая последовала после введения обязательных взносов за капремонт и повышенного налога на имущество.

Новые тарифы по соцнайму призваны уравнять нанимателей в расходах с собственниками: ежемесячная плата за типовую квартиру площадью 64 квадратных метра вырастет на 1200 рублей. По подсчетам издания, в Москве порядка 0,5 миллиона муниципальных квартир, в которых проживают около 1,5 миллиона человек. Мэрии они обходятся в 18 миллиардов рублей в год. Повышение платы за соцнаем позволит сэкономить около 6 миллиардов в год.

© Ссылка на источник

 






Comments are Closed