Рынок малогабаритного жилья и комнат в Москве практически исчез
Купля-продажа комнат в коммунальных квартирах не превышает 2% от общего объема рынка столицы.
Коммунальные комнаты, несмотря на свои привлекательно низкие цены, покупателям в столице России уже не очень интересны. Также практически упал интерес к московским малогабаритным квартирам, жилую площадь которых приходится делить на спальную зону, гардероб и рабочее место. При всем стремлении к экономии средств покупатели стараются приобрести полноценную квартиру, фиксируют московские риэлторы в своих аналитических обзорах.
Продажа коммуналок
Читайте также Сколько стоят квартиры в разных округах Москвы Спрос и предложение на комнаты в Москве составляет не более 2% от общего объема рынка, хотя средняя цена предложения в пределах МКАД оценивается в 2,5 млн руб., в Подмосковье — 1,5 млн руб. в ближайших городах-спутниках.
С докризисных времен самая высокая доля комнат на вторичном рынке — 5% — была отмечена в 2009г., и с тех пор объем рынка только убывал, свидетельствуют данные аналитического центра корпорации «Инком».
«Рано или поздно все комнаты вторичной квартиры переходят к одному собственнику. В среднем сегодня этот процесс занимает от трех месяцев до 1,5-2 лет, но бывают и совершенно тупиковые ситуации, когда провести операцию просто невозможно из-за отсутствия желания отдельных владельцев совершить сделку», — рассказывает руководитель офиса «Марьино» компании «Инком-Недвижимость» Петр Пономаренко.
Выкупать одну квартиру по комнатам сегодня достаточно рискованный путь, считают в «Инкоме». При этом себестоимость многокомнатных квартир значительно сокращается. «Эта операция была популярна в начале 1990-х гг. за счет большого разнообразия вариантов, а сегодня выбор весьма скудный. По всем признакам рынок комнат скоро и вовсе исчезнет», — резюмирует Петр Пономаренко.
Тесные квартиры
Одновременно с потерей интереса к комнатам в Москве снижается спрос и на малогабаритные квартиры, отмечает исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.
Согласно данным «Миэль-Сеть офисов недвижимости», самая маленькая жилая площадь в Москве зафиксирована у однокомнатной квартиры общей площадью 13 кв. м на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома в районе станции метро «Октябрьское поле». Там жилая площадь составляет всего 9 кв. м, однако порядка 3 кв. м приходится на кухню.
«На сегодняшний день такие варианты не пользуются активным спросом, поскольку основой покупательский интерес сосредоточен в сегменте качественного и комфортного жилья», — говорит Шленов.
Related News

Недвижимость Крыма
По словам Екатерины Трухиной, управляющего директора компании МИЭЛЬ «В Симферополе», средняя стоимость однокомнатной квартиры вRead More

Зарплата для ипотеки 2025
Для получения ипотечного кредита на стандартную однокомнатную квартиру в новостройке в городах-миллионниках при текущих процентныхRead More
Comments are Closed